Магическую церемонию можно выполнять как в одиночку, так и группой, однако, преимущества того и другого должны быть разъяснены.
Конечно, групповой ритуал намного сильнее укрепляет веру и придает силы, нежели индивидуальная церемония. Собрание людей, преданных общей философии, непременно гарантирует обновление веры в силу магии. Зрелищность религии — это то, что всегда ее поддерживало. Всякий раз, когда религию начинают практиковать в одиночку, она доходит до форм самоотречения, уподобленных антиобщественному поведению.
Вот почему, сатанист должен попытаться найти других, — тех, с кем он мог бы выполнять свои церемонии.
В случае проклятия или разрушительного ритуала, если желания чародея усиливаются другими членами группы, то это, иногда, может помочь ему. В этом типе церемонии нет ничего такого, что могло бы смутить тех, кто выполняет ритуал данного вида, так как гнев и символическое уничтожение намеченной жертвы — необходимые составные части.
С другой стороны, благотворный ритуал с его ничем не стесненным пролитием слез, или сексуальный ритуал с его мастурбационными и оргазматическими обертонами, скорее всего, пройдет успешнее, если будет выполняться в одиночку.
В ритуальной комнате нет места застенчивости, если только эта самая застенчивость не является составной частью исполняемой роли и может быть выгодно использована — то есть: стыд, испытываемый благопристойной женщиной, служащей алтарем, которая вследствии своего смущения чувствует сексуальное возбуждение.
Тем не менее, даже в исключительно индивидуальном ритуале нужно использовать стандартные предварительные заклинания и средства, прежде чем произойдет инсценировка сокровенных фантазий. Формальную часть ритуала можно выполнять в той же самой комнате или помещении, в котором будет проводиться индивидуальная часть — либо же, формальную церемонию можно выполнить в одном месте, а индивидуальную — в другом. Церемонию следует начинать и заканчивать в пределах ритуальной комнаты, содержащей символические средства (алтарь, чаша и т.д.)
Формальное начало и окончание церемонии служат категоричным антиинтеллектуальным средством, цель которого — отделить деятельность и систему восприятия, существующие во внешнем мире, от той деятельности и восприятия, что присущи ритуальной комнате, где воля должна быть использована целиком. Этот элемент церемонии важнее всего для интеллектуала, так как ему особенно необходим эффект «декомпрессионной комнаты» — песнопения, колокольный звон, свечи и другие аксессуары церемонии, прежде чем он сможет заставить свои чистые и намеренные желания работать на себя путем проецирования и использования своих образов.
«Комнату интеллектуального раскрепощения» в сатанинском храме можно считать школой воспитания временного невежества, так же как и во всех религиозных службах! Разница заключается в том, что сатанист знает, что он практикует форму умышленного невежества, в то время как приверженец другой веры не знает — или, если все-таки знает, что практикует такую форму самообмана, которая запрещает ему это признать. Его индивидуальность уже настолько ослабла от привычных ему религиозных взглядов, что он не может позволить признаться самому себе в невежестве, которое он сам и поддерживает.